亚洲欧美日韩动漫一区二区在线,久久精品视频免费观看12,亚洲中文第一字幕,中国少妇与黑人高潮了

<center id="q2m4m"></center>
  • <abbr id="q2m4m"><noscript id="q2m4m"></noscript></abbr>
    微信
    微信 華圖教育
    微信號:huatuv
    + 關(guān)注

    地方公務(wù)員考試

    您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 經(jīng)驗分享 > 掌握真假推理法就掌握了國考沖分的捷徑

    掌握真假推理法就掌握了國考沖分的捷徑

    2019-08-29 16:59:31 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

    • 資料分析題型
    • 資料分析公式
    • 數(shù)資易錯點
    • 數(shù)量關(guān)系公式
    • 常識百年黨史
    • 全年時政熱點

    *資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

    掃碼領(lǐng)福利

    保存小程序碼至
    手機(jī)進(jìn)行掃碼

    對于行測考試,把握好時間尤為重要,在有限的時間內(nèi),要爭取快速而準(zhǔn)確的多做題目,這樣將為自己上岸爭取到多一份把握。真假推理題目是判斷推理常見的一種題型,常見的解題思路是:首先找關(guān)系,然后看其余,掌握其方法不僅能做出正確答案,同時也能節(jié)約大量的時間,給其他題目爭取更多解題時間。雖然真假推理整體難度不大,然而很多考生依然無法百分百保證正確率,因此,我們將就國考高分突破——真假推理考點進(jìn)行總結(jié)。

    【例】甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:

    甲說:“該公司有人會開車。”

    乙說:“該公司的李經(jīng)理和王會計都不會開車。”

    丙說:“該公司有人不會開車。”

    如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?

    A.該公司所有人都會開車

    B.該公司所有人都不會開車

    C.該公司的李經(jīng)理可能不會開車

    D.該公司的王會計可能不會開車

    【答案】A

    【解題思路】“該公司有人會開車”與“該公司有人不會開車”是一組反對關(guān)系,根據(jù)真假性判斷,可知其中必有一真。因為題干已說明三人的推測中只有一個為真,可判斷出乙說的話為假話,那么,乙所說的話的矛盾命題即為真話。根據(jù)A且B的矛盾命題為—A或—B,即“李經(jīng)理會開車或王會計會開車”,即“有人會開車”為真,同時可知,丙所說“有人不會開車”為假命題,其矛盾命題“所有人都會開車”為真命題。

    【易錯考點】有的A不是B 與所有A是B互為矛盾;

    A且B與—A或—B互為矛盾;

    所有A是B” → “某個A是B” → “有的A是B”

    ↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
    2022省考
    成績查詢
    2022省考
    面試禮包
    2022省考
    面試峰會
    2022面試
    分?jǐn)?shù)線

    相關(guān)內(nèi)容推薦

    (編輯:Nk)

    圖書

    有報考疑惑?在線客服隨時解惑

    公告啥時候出?

    報考問題解惑?報考條件?

    報考崗位解惑   怎么備考?

    沖刺資料領(lǐng)。

    立即咨詢
    華圖教育:huatuv
    想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
    立即關(guān)注

    10萬+
    閱讀量
    150w+
    粉絲
    1000+
    點贊數(shù)