2022-01-10 11:45:35 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來(lái)源:湖北分院
真假推理屬于判斷推理模塊比較重要的一類題型,無(wú)論是國(guó)考還是各地省考都能見(jiàn)到它的身影,很多考生看到它的第一眼想到的是采用選項(xiàng)代入的方法來(lái)解題,可不可行呢?對(duì)于這類題目而言,如果說(shuō)你沒(méi)有經(jīng)過(guò)系統(tǒng)學(xué)習(xí),采用選項(xiàng)帶入不失為一個(gè)好用的方法,因?yàn)檫x項(xiàng)只有四個(gè),最多代3次就能確定最終答案,可是代入法并不能解決所有的題目,有一類題目用代入法來(lái)解題的話,答案基本上都是錯(cuò)的,所以如何能保證高效而準(zhǔn)確的做題呢?接下來(lái)我來(lái)為大家梳理梳理關(guān)于真假推理題的解題思路吧。
首先,我們需要做到題型判定。那到底什么樣的題目屬于真假推理題呢?
一般的題目中出現(xiàn)若干論斷并且明確了幾真幾假的題目就可以確定它屬于真假推理題。
真假推理的解題思路是“找關(guān)系,看其余”。找關(guān)系中又可以找哪些關(guān)系呢?找的關(guān)系可分為兩大類,一類是矛盾關(guān)系,一類是反對(duì)關(guān)系。由于矛盾關(guān)系在考試中出現(xiàn)頻率相對(duì)來(lái)說(shuō)更高一些,所以接下來(lái)我們重點(diǎn)給大家介紹矛盾關(guān)系。
那么什么是矛盾關(guān)系呢?它的特性到底是什么呢?
矛盾關(guān)系的特性是“必有一真一假”。怎么來(lái)理解呢?比如說(shuō)現(xiàn)在有兩句話分別為“小明是黨員”和“小明不是黨員”,這兩句話很明顯是矛盾關(guān)系,如果說(shuō)你知道“小明是黨員”這句話為真話,必然說(shuō)明“小明不是黨員”這句話為假話,同樣道理,如果“小明是黨員”這句話是假話,必然說(shuō)明“小明不是黨員”這句話為真話,所以,矛盾關(guān)系的特性是“必有一真一假“
再次,我們需要找到矛盾關(guān)系。那么矛盾關(guān)系到底有哪些表現(xiàn)形式呢?
在這里我們?yōu)榇蠹覝?zhǔn)備了?嫉娜M矛盾關(guān)系,如下所述:
①S是P和S不是P
如:小明是黨員和小明不是黨員
②所有S都是P與有的S不是P
如:所有的鳥(niǎo)都會(huì)飛和有的鳥(niǎo)不會(huì)飛
③所有的S都不是P與有的S是P
如:所有的鳥(niǎo)都不會(huì)飛和有的鳥(niǎo)會(huì)飛
這三組矛盾關(guān)系我們必須先要記住,因?yàn)橹挥兄雷罨镜拿荜P(guān)系表現(xiàn)形式,才能夠幫助我們?cè)陬}中快速找到矛盾關(guān)系。
最后,結(jié)合已知題干信息和矛盾關(guān)系的特性,確定真話或者假話在矛盾關(guān)系,從而來(lái)確定其余是真是假,若其余為真,直接推理得出結(jié)論;若其余為假,找假話的矛盾,假話的矛盾必然為真話,即可得出結(jié)論。
這里我為大家列舉了兩道真題,通過(guò)真題來(lái)幫助大家梳理真假推理題的解題思路。
【例1】教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問(wèn)誰(shuí)拿了白球。甲說(shuō):我沒(méi)有拿白球。乙說(shuō):是丁拿的白球。丙說(shuō):是乙拿的白球。丁說(shuō):白球不是我拿的。如果四人中只有一人說(shuō)的是真話,那么拿了白球的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】A
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
乙的話和丁的話是矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干真假限定“只有一個(gè)人說(shuō)真話”,那么真話一定在乙和丁之中,所以其余的就是假話,因此甲、丙為假,可知拿白球的是甲。
因此,選擇A選項(xiàng)。
【例2】廚房的桌子上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子上都寫著一句話:第一個(gè)杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個(gè)杯子上寫著是“本杯是淡鹽水”;第三個(gè)杯子上寫著是“本杯不是白糖水”;第四個(gè)杯子上寫著是“有些杯子中沒(méi)有蜂蜜水”。如果這四個(gè)杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項(xiàng)必定為真?
A.第一個(gè)杯子中的是蜂蜜水
B.第二個(gè)杯子中的是淡鹽水
C.第三個(gè)杯子中是白糖水
D.第四個(gè)杯子中不是蜂蜜水
【答案】C
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
第一個(gè)杯子寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四個(gè)杯子寫著“有些杯子中沒(méi)有蜂蜜水”為矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干限定了“只有一句是真的”,可知真話在第一個(gè)和四個(gè)杯子中,所以第二、三個(gè)杯子上寫的都是假話,根據(jù)第三個(gè)杯子寫著“本杯不是白糖水”是假,可知第三杯子是白糖水。
因此,選擇C選項(xiàng)。
通過(guò)上述的兩道例題的分析,想必大家對(duì)真假推理的解題思路有了進(jìn)一步的了解,基本上第一步就是找矛盾關(guān)系,然后結(jié)合已知題干信息“只有一句話為真“或者”只有一句話為假“來(lái)判定真話或者假話在矛盾關(guān)系,從而分析其余論斷為真還是為假進(jìn)行推理,即可得出結(jié)論,選出答案。只要我們掌握了最基本的解題方法,學(xué)會(huì)舉一反三,那么同類型的題目出現(xiàn)我們也能做到得心應(yīng)手,游刃有余。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......