亚洲欧美日韩动漫一区二区在线,久久精品视频免费观看12,亚洲中文第一字幕,中国少妇与黑人高潮了

<center id="q2m4m"></center>
  • <abbr id="q2m4m"><noscript id="q2m4m"></noscript></abbr>
    微信
    微信 華圖教育
    微信號(hào):huatuv
    + 關(guān)注

    地方公務(wù)員考試

    您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 分析推理中選項(xiàng)的妙用

    分析推理中選項(xiàng)的妙用

    2021-12-30 13:51:42 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線APP下載 文章來源:重慶分院

    Document

    報(bào)考問題解惑?

    同學(xué)掃碼咨詢

    大家做分析推理題一般都習(xí)慣于從題干到選項(xiàng),分析題干信息,推理出一個(gè)答案。如果沒有辦法從題干到選項(xiàng),那就換個(gè)思路,利用代入法從選項(xiàng)到題干。但是,如果這兩者都無法解決的時(shí)候,應(yīng)該怎么辦呢?

    其實(shí),我們從題干到選項(xiàng)的時(shí)候,不應(yīng)該只管題干而去忽略選項(xiàng),排除法不就是一邊看題干一邊看選項(xiàng)嗎。我們?cè)谕评淼臅r(shí)候,可以題干選項(xiàng)結(jié)合起來看。

    下面以假設(shè)法解題的例子進(jìn)行講解

    【例1】老趙前幾天從張警官那兒聽說了一場審訊,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真兇,關(guān)于審訊結(jié)果,張警官?zèng)]有透露,但老趙當(dāng)時(shí)根據(jù)獲得的以下信息推測出了真兇:

    (1)張警官說每個(gè)嫌疑人都指控另外兩人中的一人為真兇,但是沒說誰指控他;

    (2)張警官說甲說了真話;

    (3)張警官?zèng)]說乙說的是真話還是假話;

    (4)張警官說了丙說的是真話還是假話。

    關(guān)于丙說話的真假,老趙現(xiàn)在已經(jīng)忘了,但他稍作思考,還是再次推測出了真兇。

    由此可知:

    A.乙是真兇

    B.乙說真話

    C.丙說假話

    D.丙是真兇

    【答案】A

    【解析】此題,我們首先要明確條件,(1)注意這里會(huì)有同學(xué)認(rèn)為是或關(guān)系,但是并不是。(1)條件說明,甲、乙、丙都分別指控了一個(gè)人是兇手,但是具體指控誰,我們是不清楚的。所以,這才需要進(jìn)行假設(shè)。

    甲說的是真話,那么甲指控誰,誰就是兇手。

    假設(shè)1:甲指控乙;

    此時(shí)乙是兇手,那么丙指控甲的時(shí)候,丙說假話,此時(shí)選項(xiàng)A、C都正確,假設(shè)不成立;丙指控乙的時(shí)候,丙說真話。此時(shí)與題干無矛盾,假設(shè)成立。

    假設(shè)2:甲指控丙;

    此時(shí)丙是兇手,那么丙指控甲的時(shí)候,丙說假話,此時(shí)C、D都正確,假設(shè)不成立;丙指控乙的時(shí)候,丙說假話,C、D也同時(shí)都正確,假設(shè)不成立。

    注意看上面的分析過程,是不是都是用選項(xiàng)進(jìn)行排除的,我們發(fā)現(xiàn)直接用假設(shè)法無法推出一個(gè)答案,選項(xiàng)是可以幫我們進(jìn)行排除的。

    再來看第二個(gè)例子。

    【例2】甲、乙、丙、丁每人只會(huì)編程、插花、繪畫、書法四種技能中的兩種,其中有一種技能只有一個(gè)人會(huì)。并且:

    (1)乙不會(huì)插花;

    (2)甲和丙會(huì)的技能不重復(fù),乙和甲、丙各有一門相同的技能;

    (3)甲會(huì)書法,丁不會(huì)書法,甲和丁有相同的技能;

    (4)乙和丁中只有一人會(huì)插花;

    (5)沒有人同時(shí)會(huì)繪畫和書法。

    據(jù)此可知,下列推論錯(cuò)誤的是:

    A.甲會(huì)書法,也會(huì)編程

    B.乙會(huì)繪畫,也會(huì)編程

    C.丙會(huì)繪畫,也會(huì)插花

    D.丁會(huì)繪畫,也會(huì)編程

    【答案】D

    【解析】題干里面有四個(gè)人,一個(gè)人兩種技能。條件繁多,那我們用表格法去呈現(xiàn)題干條件:

      編程 插花 繪畫 書法
           
           
           
           

    當(dāng)我們完善表格之后,發(fā)現(xiàn)通過題干條件,無法直接去推導(dǎo)出一個(gè)結(jié)果,這時(shí)怎么辦呢?看選項(xiàng):注意看D,我們明確了丁會(huì)插花,要是丁滿足D,會(huì)繪畫與編程,那么丁就會(huì)三種技能,與題干矛盾。

    結(jié)合上面兩個(gè)題目來看,題干和選項(xiàng)是不可分離來看的。

    不單單是在真假分析中如此,其余題目類型也是一樣的。譬如定義判斷,我們無法去選出一個(gè)符合定義的選項(xiàng),可以觀察題干,發(fā)現(xiàn)另外三個(gè)選項(xiàng)都是同一個(gè)類型,此時(shí),答案豈不是非常清晰了。所以我們?cè)谧鲱}時(shí),不能只關(guān)注題干而忽略了選項(xiàng),二者結(jié)合會(huì)降低推理難度,并且更高效便捷。

    2024考試入面分?jǐn)?shù)線
    特別推薦

    省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

    相關(guān)內(nèi)容推薦

    (編輯:Nk)
    有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

    報(bào)名條件?

    崗位選擇?

    筆試科目?

    面試方式?

    ......

    點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取