2021-12-01 15:13:50 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:廣西分院
在判斷模塊翻譯推理和真假推理的知識(shí)點(diǎn)中常涉及到對(duì)“或”關(guān)系的理解考察,但同學(xué)們遇到這類題目時(shí),往往容易出錯(cuò)丟分。對(duì)于“或”關(guān)系,需要掌握以下四個(gè)方面的知識(shí)點(diǎn):①“或”關(guān)系定義:至少滿足或者當(dāng)中的其中一個(gè)條件,可以全部滿足所有條件;②“或”關(guān)系的真假特性:一真則真,全假才假;③“否一推一”原則:當(dāng)“或”關(guān)系為真時(shí),否定“或”關(guān)系中的一個(gè)條件,那么剩余的另一個(gè)條件一定成立;④德摩根定律:¬(A或B)=¬A且¬B。同學(xué)們想要不丟分,需要好好背下來哦。
1.如何來識(shí)別考察“或”關(guān)系的題型?
此類題常見于翻譯推理和真假推理題中,因此具有和這兩類題一樣的題型特征,往往題干中會(huì)出現(xiàn)典型的邏輯關(guān)聯(lián)詞,比如“或”、“或者……或者……”、“……至少一個(gè)”等。
2.如何來進(jìn)行解題?
第一步:題干中涉及到邏輯關(guān)聯(lián)詞的語句先進(jìn)行翻譯;
第二步:根據(jù)設(shè)問方式,使用推理規(guī)則進(jìn)行推理或根據(jù)真假性來判定。
3.例題講解
【例1】有以下幾個(gè)條件成立:
①如果小王是教師,那么小張不是醫(yī)生。
②或者小李是教師,或者小王是教師。
③如果小張不是醫(yī)生,那么小趙不是運(yùn)動(dòng)員。
④或者小趙是運(yùn)動(dòng)員,或者小周是經(jīng)理。
以下哪項(xiàng)如果為真,可得出“小李是教師”的結(jié)論?
A.小周不是經(jīng)理
B.小王是教師
C.小趙不是運(yùn)動(dòng)員
D.小張不是醫(yī)生
【答案】A
【解析】先翻譯題干
①王教師→¬張醫(yī)生;
②李教師或王教師;
③¬張醫(yī)生→¬趙運(yùn)動(dòng)員;
④趙運(yùn)動(dòng)員或周經(jīng)理。
再進(jìn)行推理。
要得到“李教師”,根據(jù)否定肯定式結(jié)合②必須補(bǔ)充“¬王教師”,排除B項(xiàng),要得到“¬王教師”根據(jù)否后必否前結(jié)合①必須補(bǔ)充“張醫(yī)生”,排除D項(xiàng),要得到“張醫(yī)生”根據(jù)否后必否前結(jié)合③必須補(bǔ)充“趙運(yùn)動(dòng)員”,排除C項(xiàng),要得到“趙運(yùn)動(dòng)員”根據(jù)否定肯定式結(jié)合④必須補(bǔ)充“¬周經(jīng)理”。
因此,選擇A選項(xiàng)。
【例2】家里有四個(gè)孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個(gè)都沒偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒偷吃糖果。
如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【答案】A
【解析】第一步,確定題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
甲說的“有人偷吃了”和乙說的“四個(gè)都沒偷吃”為矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干限定兩真兩假,則剩余信息丙的話和丁的話應(yīng)為一真一假。
假設(shè)丁為真,根據(jù)“或關(guān)系”的推理規(guī)則“一真即真”,則能推出丙為真,不符合丙、丁一真一假的要求。
所以丁不可能為真,即丁為假,丙為真?梢酝瞥,丁偷吃了,進(jìn)而推出甲為真,乙為假。
因此,選擇A選項(xiàng)。
綜上所述,“或”關(guān)系的知識(shí)點(diǎn)較多,需要同學(xué)們?nèi)嬲莆掌渌兄R(shí)點(diǎn),且學(xué)會(huì)根據(jù)不同的題型靈活運(yùn)用,以不變應(yīng)萬變,如此才能不丟分。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......